Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 
  Forum Übersicht   Suche    Anmelden    Login   Online ?   Mitglieder   FAQ
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 4 Antworten
und wurde 727 mal aufgerufen
Bei Antworten informieren
 Bildimport
rupie Offline



Beiträge: 26

16.06.2007 00:16
Originalbildgröße? antworten

Hallo,

ich habe Bilder in die DB importiert mit den Exif's.
Was ich nicht sehen kann ist die Originalbildgröße in Pixeln (z.Bsp.: 3072x2048 bei der Canon 300D). Falls ich das Bild exportieren will sollte ich die Originalbildgröße kennen, damit ich das Bild auch in dieser Größe weitergeben kann.
Wo finde ich diese Angabe in der DB, oder ist die Angabe nicht verfügbar?

Grüsse
rupie

________________________________________
http://www.krokusweg.info

Peter Offline



Beiträge: 847

16.06.2007 12:35
#2 RE: Originalbildgröße? antworten

Hi Rupie,

diese Info findest du neben weiteren Informationen zum Bild in der Statusbar, siehe
http://www.pixafe.com/hilfe/hauptmas.htm#Infozeile

Grüße
Peter

otto Offline



Beiträge: 24

05.09.2013 21:30
#3 RE: Originalbildgröße? antworten

Guten Abend,
die Bildgröße des abgelegten Bildes wird in der Statusbar angezeigt.
Ich habe das Bild z. B. mit der ID:1523 im pix-Verzeichnis (x1523) durch ein größeres ersetzt.
Die neue Dateigröße wird in der Statusbar jedoch nicht übernommen.
Beim Export > speichern wird das größere Bild ausgegeben.
Dieses ist nicht schlimm, vielleicht ein Schönheitsfehler.

Gruß
Otto

JBM Offline



Beiträge: 142

08.09.2013 20:38
#4 RE: Originalbildgröße? antworten

Hallo Otto,
seit einigen Versionen gibt es eine Funktion "EXIFs neu einlesen" (soweit ich mich erinnere im Menü "Bearbeiten"). Hast du das mal versucht? Mir hat es bei ähnlichen "Schwierigkeiten" schon geholfen.
Gruß
Jürgen

otto Offline



Beiträge: 24

09.09.2013 22:24
#5 RE: Originalbildgröße? antworten

Hallo Jürgen,
vielen Dank für Deine Hilfe.
Mit der Funktion: "Bild > Bearbeiten > Exifdaten erneut einlesen" wird die korrekte Dateigröße angegeben.
Gruß
Otto

 Sprung